26 ноября - День чувашской вышивки.

В списке национальных праздников Чувашии появилась новая дата – 26 ноября, День чувашской вышивки. Праздник был учрежден указом главы Чувашской Республики Олегом Николаевым в целях сохранения уникального культурного наследия чувашей. Сама дата была выбрана неслучайно: 26 ноября родилась Екатерина Ефремова, знаменитая вышивальщица, благодаря которой традиции чувашской счетной вышивки сохранились на предприятиях народных промыслов республики.

В преддверии празднования Дня чувашской вышивки в МБОУ "Сятра-Хочехматская СОШ" учащиеся 4 класса изготовили открытки на уроке технологии. Егорова Н.В. рассказала, что чувашская вышивка с древних времён являлась непростым украшением для одежды и предметов интерьера, а особым языком, состоящим из различных узоров.
#Сятра_Хочехматская_СОШ #Сятракасы
#Школьные_вести2021/22